На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Корабль ВМФ России сорвал «процессуально-боевую операцию» Украины

ВМФ России
Украина сообщила об инциденте, произошедшем при проведении «процессуально-боевой операции». Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, российский боевой корабль отогнал судно Украины, которое пыталось приблизиться к буровым установкам компании Черноморнефтегаз.

Официальный Киев продолжает предъявлять свои претензии Москве по этим установкам после присоединения крымского полуострова к России.

 

По словам Матиоса, в ночь на 1 декабря украинская сторона проводила «процессуально-боевую операцию», о чем он написал в своем блоге.

«Офицеры погранслужбы Украины, совместно с военными прокурорами, а также с представителями других правоохранительных органов осуществили выход в море для проведения сложных следственных действий в районе Одесского газового месторождения», — заявил главный прокурор.

Основной задачей данной операции являлась фиксация использования РФ «буровых платформ, принадлежащих Украине».

Матиос заявил, что группой была зафиксирована вооруженная охрана, несшая дежурство на буровых установка.

Проведение следственных действий пришлось прекратить в связи с появлением российского военного корабля.

«Ракетный катер ВМФ России, появившийся рядом с украинским судном во время инспектирования, начал совершать опасные маневры, создавая угрозу мореходству. Все нарушения были зафиксированы группой в соответствующих процессуальных документах», — сообщил главный прокурор.

Он уверен, что собранные материалы помогут усилить позицию Украины в международном суде.

Источник: 
автор:
Ирина Тюкачева

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх