На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Как Россия возьмёт под контроль 15% мирового СПГ

Танкер-СПГ

Как сообщает Правительство Российской Федерации, объявлен аукцион на разработку Гыданского газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Гыданский полуостров находится на севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Климат крайне суров: летом, в июле, среднемесячная температура крайне редко превышает десять градусов. Горные районы и тундру заморозки настигают уже в конце августа.

А еще на Гыдане – колоссальные объемы залегания нефти и газа.

Вот только добыча их стала по-настоящему перспективной и выгодной только сейчас, когда на Ямале почти готов завод по производству сжиженного природного газа и стало все более или менее понятно с инфраструктурой Северного морского пути.

«В качестве объекта аукциона определен расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе участок недр федерального значения, включающий Гыданское месторождение, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья по совмещенной лицензии. Площадь участка — 3705,3 кв. км» — поясняется в правительственном релизе.

Ресурсы месторождения составляют: по газу — 58,386 миллиардов кубических метров по категории С1 (запасы разведанных месторождений сложного геологического строения и слабо разведанные запасы). 57,716 млрд. куб. м по категории С2 (перспективные, неразведанные запасы. Оцениваются путем толкования геологического строения, с учётом аналогии сходных и подробно разведанных тел полезных ископаемых). 361,472 млрд. куб. м по категории С3 (потенциальные запасы района).

Консолидированные ресурсы полуострова Ямал и Гыданского полуострова дают возможность производить более семидесяти миллионов тонн сжиженного природного газа в год.

А совместное использование потенциала ресурсной базы Ямала и Гыдана позволит создать в регионе СПГ-кластер с долей производства более 15% мирового производства сжиженного природного газа.

…Уже только после этого можно перестать задавать вопрос, зачем Российская Федерация вкладывает сейчас такие гигантские средства в русскую Арктику. Превращая гигантские, холодные и безлюдные территории в центр приложения усилий и русского государства, и отечественного предпринимательства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх