На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Что производит Монголия?

Карта Монголии. Картинка из открытых источников.

Возможно для кого-то это будет неожиданностью, но экономика Монголии самая быстрорастущая во всей Азии. Темпы роста доходили до 28% в 2011 году, что было просто мировым рекордом.

Монголия независима вот уже более 100 лет, но это только юридически, фактически же независимость Монголы получили с развалом Советского Союза в 1991 году. Монголия и Советский Союз были не просто близки, фактически это была одна страна, вооруженные силы Советского Союза постоянно дислоцировались на ее территории, а экономика была полностью зависима от "Северного брата". Монголия даже практически вступила в состав Советского Союза, но Сталин решил не портить отношения с китайцами и не стал принимать республику в состав Союза. Причем здесь Китайцы? Монголия большую часть своего существования так или иначе входила в состав или в зону влияния Китая и соответственно имела на республику свои планы и претензии, а вхождение Монголии в Советский Союз воспринималось бы как пощечина со стороны Русских Коммунистов.

И так, в чем экономическая сила Монголии? Еще со времен Великой Отечественной Войны, когда Монголия в добровольном порядке помогала нашей стране сотнями тысяч лошадей, одеждой, продуктами и финансами она славилась сельским хозяйством, текстильной промышленностью и животноводством. С тех пор эти мощности только возросли и сейчас продаются буквально по всему миру. Также Монголия всегда была богата полезными ископаемыми - Медь, Уголь, Молибден, Олово, Вольфрам и Золото и сейчас их добыча приносит большую часть доходов республики.

Главные торговые партнеры Монголов являются Китай и Россия, что не удивительно, ведь страна буквально заперта между ними и все торговые маршруты проходят именно по их территориям. 80% всего экспорта идет в Китай как в самый большой мировой рынок, импорт же в большей степени идет из Российской Федерации (25%).

Также хочется сказать, что у Монголии есть все шансы превратится в степную Швейцарию, так как темпы роста просто поражают, а стабильная политическая обстановка и "дружба" России и Китая позволяет Монголии спокойно существовать и развиваться. Если все эти факторы сохранятся, то преобразование Монголии просто неизбежно, чего собственно мы им и желаем, так как нашей стране это пойдет только на пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх