На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Ракетный комплекс С-700: мнение эксперта

 

Сразу же стоит уточнить, что российская ракетная система С-700, если и будет носить такое название, то от предшественников в нем будет весьма мало. Есть мнение, что он станет первым в своем роде лазерным комплексом отечественного антиракетного щита, элементы которого разместят на специализированных боевых платформах, выведенных на орбиту Земли, - полагает военный эксперт Игорь Кopoтченкo.

В своем недавнем интервью он высказал предположение, что вооружение такого уровня вполне возможно, но появятся в нашем распоряжении лишь спустя 10-15 лет.

 
Размышления Коротченко о проекте С-700 стали неким ответом В. Жириновскому с его резонансным высказыванием о секретных военных разработках российских ученых. Политик утверждает, что в арсенале нашей страны имеются не только известные в любом уголке мира ракетные комплексы C-300, C-400 и С-500, но и засекреченный С-600, а также невероятный С-700. По мнению Владимира Вольфовича, именно система С-700, "в состоянии расколоть земной шар настолько быстро, что никт и пикнуть не успеет".

"Мне кажется, пройдет еще около 25 лет и наши друзья из США обязательно должны начать новую гонку вооружений. На этот раз космическую. Россия будет вынуждена принимать ответные меры и, судя по всему, дело приобретет орбитальный оборот. Полагаю, уже сегодня нужно работать в этом направлении: осваивать новые технологии и совершать научные открытия. Совсем скоро орбитальная противоракетная оборона станет весьма актуальной технологией", — заявил эксперт.

Безусловно, такое вооружение не возникнет на пустом месте - этому в любом случае будет предшествовать общая эволюция всех отечественных систем ПВО/ПРО, предшественниками которых станут образцы стоящие на вооружении в настоящий момент, к примеру, "Прометей" (С-500).

"Руководство НАТО понимает, что в прошлом году Россия совершила прорыв в направлении военных технологий, став обладательницей новейшего комплекса С-500 "Прометей". Не за горами итоговые испытания, которые, я надеюсь, закончатся успешно. Сразу после этого примут решение о запуске образца в серию", — отметил Коротченко.

Военный эксперт не сомневается, что "Прометей", как ракетный комплекс, будет развиваться и дальше. Рано или поздно это приведет разработчиков к созданию такой системы, где С-600 будет ракетным комплексом наземного типа базирования, в то время как С-700 станет его орбитальной версией.

"В том случае, если военное руководство пожелает сохранить преемственность, не исключено, что это и будет C-700… Между тем, это не имеет никакого значения. Все мы понимаем, что суть не в цифрах и буквах в названии, а в потенциале и принципах", — пояснил специалист.

Оружие, функционирующее на основе нетрадиционных физических принципов, представляет собой такое средство поражения, в котором использованы физические процессы либо явления, ранее не применявшиеся как в традиционных типах оружия (холодное, стрелковое), так и в оружии массового поражения (бактериологическом, ядерное, химическое).

Стоит отметить, подобная терминология носит весьма условный характер, так как все экземпляры данного вооружения, разумеется, функционируют на уже хорошо изученных физических принципах. Инновацией является лишь то, что их впервые догадались использовать именно в военных целях. Например, к таким образцам обычно относят: лазерное, пучковое, радиочастотное, кинетическое и др. оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх