Консенсус-прогноз нефтяных цен агентства Reuters снизился сразу на 10 долларов, до 42,5 доллара за баррель. Таков усредненный прогноз 29 аналитиков и экономистов.

Сам оптимистичным прогнозистом оказался британский банк Standard Chartered, предсказавший нефть по 63 доллара за баррель
Среднее значение стоимости барреля нефти в текущем году, согласно консенсус-прогнозу Reuters, в январе сократилось до 42,5 доллара за баррель.
Один из банков спрогнозировал падение цен на нефть в 2016 году до 31,25 доллара за баррель, тогда как Standard Chartered оказался «оптимистом», предсказав 63 доллара за баррель.
Усредненная цена нефти Brent в I квартале текущего года составит 34,4 доллара за баррель. Касательно нефти WTI эксперты предсказывают среднюю цену в 2016 году в 41 доллар за баррель, что на 8 долларов ниже декабрьских прогнозов, и 33,2 доллара по итогам января-марта.
Среднегодовая стоимость нефти Brent в 2015 году составила 54 доллара за баррель, а начало 2016 года стало настоящим шоком для мирового рынка энергоносителей. За январь нефтяные цены рухнули на 9%, временами опускаясь ниже 30 долларов за баррель и обновляя минимумы с 2003 года.
Ежемесячный консенсус-прогноз нефтяных цен Reuters снижается с июня прошлого года, но падение на 10 долларов стало рекордом с января 2015 года.
Ранее Банк России заявил о готовности пересмотреть базовый сценарий цен на нефть в 2016 году, поскольку текущая ситуация говорит о том, что они будут значительно ниже, чем предсказывалось в конце прошлого года.