На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

"Мощь ЕС жёстко столкнулась с политикой Кремля", - СМИ Польши рассказали правду о последнем саммите в Брюсселе

Россия превратила «Восточное партнёрство» ЕС в политический труп

ЕС проиграл Кремлю сражение за сферы влияния на постсоветском пространстве, заявила польская журналистка Александра Рыбиньская, приводя в пример саммит «Восточного партнерства» (ВП). Она прямо пишет, что Брюсселю нечего предложить странам СНГ, а доверие Украине подорвано.

Два амбициозных проекта 2009 года «Средиземноморский союз» и «Восточное партнерство» журналистка назвала «политическими трупами». Причем первый похоронила «арабская весна», а второй – действия Кремля, который расценил интеграцию ЕС с постсоветскими республиками попыткой вмешательства в экономические и стратегические интересы России.

Не смотря на заявленные приоритеты на саммите «Восточного партнерства», Украине, Молдавии и Грузии этого недостаточно.

Эти страны испытывают всё большее отчаяние из-за отсутствия реальной перспективы присоединения к ЕС, - переводит статью польской журналистки агентство RT.

Далее она сообщает о недоверии политиков и бизнесменов ЕС к Украине, чья экономика уже «сожрала» помощи в размере 12 миллиардов евро. И инициатива Литвы привлечь еще 50 миллиардов инвестиций была встречена на саммите более, чем прохладно.

Еще один позорный факт привела Рыбиньская, сообщив, что президент Беларуси А.Г.Лукашенко вообще на саммит не приехал, хотя впервые в жизни получил личное приглашение. Таким образом, самым большим успехом всего этого проекта является введение безвиза с Грузией и Украиной, а также подписание договоров об ассоциации с Кишинёвом, Тбилиси и Киевом.

Но самым большим "безнравственным" проявлением Евросоюза представительница польских СМИ назвала тот факт, что один из основателей ВП, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, известный как закоренелый критик Кремля, в 2015 году начал работу в качестве советника российского олигарха Михаила Фридмана и его компании LetterOne.

Таким образом, считает она, Брюссель проиграл проект «Восточное партнерство» Москве.

Источник:

RT

автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх