На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

У Прибалтов новая проблема, Латвия теряет транзит Российского угля

Так вышло, что весь Евросоюз придерживается одной политики и все страны обязаны ее соблюдать, если хотят остаться в союзе. Известно, что Евросоюз намерен полностью отказаться от использования угля в энергетической сфере и перейти на газ.

Некоторые могут справедливо заметить, что это большая потеря для России, так как мы не сможем продавать им уголь, и в этом есть зерно истины, но обратная сторона говорит о том, что Евросоюзу придется использовать намного больше природного газа, а вот это уже большой плюс, поскольку дешевле нашего газа для Европы не найти.

А вот странам Прибалтики, в особенности Латвии будет не сладко, так большая часть поставок нашего угля идет именно через эту страну, за что она и получает хорошую прибыль. Россия уже готовит инфраструктуру для переориентации угля в Азию. Стоит отметить, что через Латвию проходит 6% ископаемого угля в России. Почти 40% загруженности Латвийских портов происходит благодаря Российскому углю и в скором времени, эти 40% сойдут на ноль.

Известно, что Французские ТЭЦ использующие российский уголь перестанут его потреблять уже в 2021 году, но вопрос еще открыт, так как Германия не дала ответа по проекту отказа от угля, но она его даст, ибо российский газ уже близко и терять Германии не чего.

Подробнее о новой проблеме Прибалтики смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх