На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Как чиновники помогают китайцам «выпить озеро Байкал»

 Недавно мной была опубликована статья про Великое озеро Байкал, и китайскую компанию ООО «АкваСиб» которая нашла лазейку в законодательстве, и подало апелляцию на решение суда, вынесенного 27.03.2019 г. судом Кировского района города Иркутска. В соответствии решением суда, строительство завода было приостановлено, а экологическая экспертиза отменена. Прочитать можно тут.

Найдя лазейку в законодательстве и подав апелляцию, представители китайской компании и их адвокаты пояснили что «Водовод, расположенный на участке, является не линейным объектом капитального строительства, а лишь частью обеспечивающей инфраструктуры завода».

 Один из подписчиков спросил, а почему нет сведений, о том кто и как понес наказание по выданной незаконной экологической экспертизе? Поясняю, что решения по апелляции пока нет, а, следовательно, решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу, поэтому пока виновных нет.

Кроме того ООО «АкваСиб» а так же некоторые чиновники уверенны в том что строительство завода будет окончено и запущено уже к концу года. Отсюда следует, что решение суда будет отменено, либо изменено. Или эта экспертиза им вообще не нужна, так как чиновники в угоду загрязнителям Байкала пытаются изменить закон.

Или предполагая исход суда первой инстанции, но почему то именно сейчас в Минприроды России 19.03.2019 г. проводится заседание для пересмотра нормативов приказа от 05.03.2010г. № 63 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Согласно этому документу размещенному тут https://regulation.gov.ru/projects#departments=14&StartD...

содержание нитратов разрешенных для выброса в озеро Байкал, увеличится в 16 раз в сравнении с действующими нормами, будет 38 мг/дм3. В странах Евросоюза эта цифра 10−15 мг/дм3. Внимание даже в Китае, где сильная экологическая проблема, уровень содержания соединений не более 25 -30 мг/дм3, АСПАВ в 10 раз, хрома в 6 раз, нефтепродуктов в 1,8 раза, хлоридов в 1,5 раза, аммония в 1,3 раза. Делается это якобы для сохранения озера Байкал по национальному проекту.

Простыми словами Минприроды РФ предлагает увеличить объем сбрасываемых в озеро Байкал веществ, не потому что нужно изменить очистные сооружения, а подогнать нормативы под действующие возможно реконструированные объекты.

Из этого следует, что будет либо осваивание бюджетных средств, всем понятно, как и куда, или дать зеленую дорогу на строительство завода завуалированным путем.

Кроме того ранее депутат Госдумы Михаил Щапов вообще предложил отменить обязательную экологическую экспертизу при строительстве жилья и социальных учреждений на побережье озера. Так как это якобы пагубно влияет на социально экономическое развитие байкальских регионов. Потому что такое исследование стоит от 800 тысяч рублей. Поддержали это и руководство Бурятии на встречи с президентом Владимиром Путиным.

Как пояснил депутат «все это упростит капитальное строительство на Байкальской территории, и сократить сроки работ», но для социальных ли учреждений, или все же социального завода китайцев. Который просто нужно будет признать социальным объектом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх