На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

"Северный поток -2". Стоит ли волноваться? Пусть немцы волнуются.

https://ic.pics.livejournal.com/vg_saveliev/15525933/2551602/2551602_original.png

Смотрю последние несколько дней за эпопеей с окончанием укладки труб "Северного потока - 2". И вот, что я, как дилетант, думаю по этому поводу.

Вначале, немного истории вопроса. Трубоукладка завершена почти на 95%. Но принятые США санкции сделали невозможным продолжение работ судами-трубоукладчиками швейцарской компании Allseas. Они уже покинули место работ. Хорошо это или плохо?

Я считаю, что хорошо и сейчас попробую написать почему я пришел к такому выводу.

  • "Северный поток-2" создается целым конгломератом компаний из России и Западной Европы. Он специально был и создан для этого и чтобы взаимодействовать с этими странами для облегчения его строительства. Кроме того, получилось привлечь западные инвестиции и они теперь заинтересованы в удачности своих вложений.
  • Западная Европа кровно заинтересована в российском дешевом трубопроводном газе. Она также заинтересована в возможности получать газ независимо от психиатрического здоровья Украины, хотя, они и настаивают на сохранении транзита через нее. Но необходимость закрыть свои потребности в обход Украины, в случае большого риска из-за внутренней политической обстановки там, эта магистраль полностью решает.
  • На данный момент Западная Европа и Газпром накопили в своих собственных газохранилищах достаточное количество газа для безболезненного прохождения зимнего сезона.
  • Кроме того, есть договоренность о транзите через Украину на 5 лет. В первый год 60 млн. кубов, в последующие годы по 40 млн. кубов. Не мешает вспомнить, что Путин никогда не говорил о прекращение транзита через Украину. Всегда подчеркивалось, что транзит будет сохранен при конкурентном тарифе на него.
  • Скоро входит в строй "Турецкий поток" и вошла в строй магистраль "Сила Сибири". Т.е мы ничего не потеряли диверсифицировав эти потоки.
  • Швейцарцы заплатят неустойку, если не смогут пролоббировать свое дальнейшее участие в проекте. По их репутации будет нанесен ощутимый удар и, естественно, ощутимый материальный урон.
  • Обостряются отношения между Францией, Германией и США, ибо это неприкрытое давление на них, не имеющее разумного обоснования, кроме желания навязать им свой гораздо более дорогой сжиженный газ и, т.о., делающее их экономику менее конкурентоспособной на мировом рынке, а это потери в экономике и ослабление их.
  • У нас есть вариант продолжить достройку своим судном-трубоукладчиком "Академик Черский", предварительно пригнав его из Находки за 2 месяца. Можно достроить силами других судов из стран, не относящихся к санкциям с таким пиететом как швейцарцы. Даже в Иране есть такое судно. Можно воспользоваться услугами китайских трубоукладчиков, а можно купить себе через цепочку фирм в собственность трубоукладчик у третьей страны. В любом случае, нам торопиться некуда да и не за чем. В самом деле, кому дешевый газ нужен им или нам????
  • Стоит подумать о строительстве у себя своими силами судна подобного класса. Это, как говорят специалисты, вполне возможно. Еще один аспект импортозамещения и опоры на собственные силы.

Т.о., вообще никаких проблем для нас здесь не наблюдается, а вот для Европы нахождение в коленно-локтевой позе перед США становится все большей головной и иной болью. Такое впечатление, что США не нас наказать собрались, а, в гораздо большей степени, Европу. И у нее есть еще и этот повод задуматься о своем месте в этом мире и оценить "дружескую и партнерскую" заботу о них.

Такое впечатление, что США закусили удила и несутся все быстрее к какому-то фатальному рубежу. Все больше и больше стран, многолетних союзников, оказываются без всяких приличий в загоне. С их интересами не считаются, откровенно пренебрегают ими и навязывают свои неконкурентоспособные товары и услуги. Более дорогие и уменьшающие прибыль этих государств.

А как вы думаете правильно ли я все понимаю?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх