На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

«Инвесторы доверяют нам, нас все хотят»: Порошенко и Кличко в Давосе рассказали о привлекательности Украины.

Фото с сайта: News.bigmir.net
Фото с сайта: News.bigmir.net

21 января 2019 года в швейцарском городе Давос стартовал 49-ый ежегодный Всемирный экономический форум, в котором принимают участие представители из 110 стран и крупнейших международных организаций. Однако вопреки сложившейся традиции, в этом году мероприятие пройдет без участия представителей США в связи с шатдауном, из-за ситуации с Brexit форум проигнорировала и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, по причине непрекращающихся забастовок «желтых жилетов» отсутствовать будут также делегаты от Франции.

А вот украинскому лидеру Петру Порошенко, несмотря на цветущую бурным цветом коррупцию в стране и тяжелейший экономический кризис, ничего не помешало стать участником международного мероприятия и даже подписать ряд важных соглашений, среди которых соглашение с норвежской компанией NBT, французской компанией Total Eren и Европейским банком реконструкции, предусматривающее финансирование строительства крупнейшей ветровой электростанции на Украине и одной из крупнейших ветроэлектростанций Европы общей стоимостью около 400 млн евро на сумму 150 млн евро.

«Я считаю, что на сегодняшний день это очень важная характеристика, когда каждый день, каждую неделю, каждый месяц в Украину приходят инвестиции. Очень важно, что они приходят с известными французскими компаниями. Очень важно, что они приходят в такую сферу как возобновляемая энергетика. Очень важно, что это доказывает эффективность инвестиционного совета при Президенте, когда за столом сидят компании, имеющие общую капитализацию триллион долларов и часть из этих средств направляют в Украине. Я думаю, что это лучшая характеристика того, какие изменения произошли в государстве. Несмотря на любые обстоятельства инвесторы доверяют Украине, инвесторы доверяют украинцам, инвесторы доверяют украинской бизнес-среде»,- с гордостью отметил Петр Алексеевич.

В свою очередь основатель и главный исполнительный директор компании Horizon Capital Елена Кошарная сообщила о создании нового фонда в 200 млн долларов для инвестиций на Украину.

«Когда мы начали сбор средств для фонда, люди говорили, что это невозможно. Мы установили цель - 150 млн, и мы превысили ее. Наш успех - это успех Украины. Он посылает мощный сигнал рынку, что Украина привлекательна для инвесторов», - отметила глава компании.

Как всегда, своими высказываниями отличились и братья Кличко, так же посетившие экономический форум.

Фото с сайта: https://www.youtube.com

Фото с сайта: https://www.youtube.com

«Если мы заглянем в историю, то увидим, что многие хотели завоевать украинские земли. Поляки, шведы, турки, монголы, татары, венгры, немцы… Мы привлекательны, и все нас хотят. Вы знаете, насколько это прекрасно? Украина исторически выступает в роли связующего звена между разными цивилизациями и культурами, что и сегодня делает ее привлекательной для инвесторов. У нас — объединяющая функция, функция моста... Мы известны по самому большому грузовому самолету, и все знают вертолеты Сикорского, но люди — это, наверное, самое ценное, что Украина может дать миру», — уверенно заявил Владимир Кличко, выступая на дискуссии по инвестициям для Украины.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх