На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

США надумали заблокировать России Севморпуть

Американцев до глубины души задевает тот факт, что Россия является владельцем столь богатого природными ресурсами и перспективного участка Арктики, как Севморпуть.

Пытаясь хоть как-то помешать развитию и освоению Россией этого региона, в Штатах трубят о "некой" агрессии и опасности со стороны РФ.

фото-яндекс.картинки

В связи с чем, американские политики придумали некую доктрину, которая направлена на блокировку Северного морского пути для России. Абсурд конечно, но есть как есть.

Конечно, если бы такой "лакомый кусочек", как Севморпуть принадлежал американцам, их риторика была бы совсем иной. Ведь, СМП позволяет доставлять грузы намного быстрее, чем через Суэцкий канал, не говоря и про пиратов промышляющих там.

источник-яндекс.картинки

Тем временем, у Соединенных Штатов есть свой "кусочек" Арктики и тот за счет Аляски. Многие эксперты говорят, что запросы Трампа на покупку Гренландии как раз направлены на увеличение присутствия США в Арктике. Ведь сейчас, им приходится просить открыть проходы у своих партнеров и у соседней Канады.

Так вот эта самая доктрина, каким-то немыслимым образом и должна им помочь составить конкуренцию Российской Федерации в Арктике, что будет весьма сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх