На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

После поражения в Сирии ИГИЛ* ставит новую глобальную стратегическую цель

Директор ФСБ Александр Бортников

Новости России и мира сегодня, 4 октября. Главари терпящей поражение в Сирии террористической группировки ИГИЛ* меняют тактику и ставят новую глобальную стратегическую задачу – создание всемирной террористической сети. Об этом в Краснодаре, где проходит XVI международное совещание руководителей органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов из 74 стран заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Бортников озвучил основные категории новых угроз главарей ИГИЛ*, фактически потерявших надежду на создание всемирного халифата.

Точечные теракты

Широкое распространение автономного джихада в различных странах мира является результатом призывов главарей террористов не выезжать в Ирак и Сирию, а устраивать показательные теракты и наносить точечные удары в местах проживания приверженцев ИГИЛ*.

Миграционные потоки

Лидеры международных террористических групп широко используют возможности миграции террористов в страны-мишени под видом беженцев или трудовых мигрантов. Для поддержки террористов-мигрантов оружием, документами и финансами используются хорошо налаженные связи главарей бандформирований с крупными этническими ОПГ в разных странах.

Использование «нестабильных регионов»

По словам директора ФСБ, наблюдается целенаправленное расползание боевиков в нестабильные регионы за пределами Ближнего Востока с целью создания там новых очагов напряженности и подготовки вооруженных конфликтов.

В этой связи Бортников отметил наиболее интенсивное перемещение боевиков на территорию Афганистана, где уже существуют позиции ИГИЛ*. С афганского плацдарма террористы просачиваются в Центральную Азию, Иран, Индию, Китай, а также пытаются атаковать и Россию.

Кроме Афганистана, международный терроризм создает также новые опорные пункты в Центральной Африке, Йемене и странах Юго-Восточной Азии, - отметил директор ФСБ.

Особо Бортников отметил приобретенный боевиками в Сирии и Ираке опыт кустарного изготовления и применения компонентов химического оружия.

Источник:
автор:
Людмила ДУШИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх