На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Польша сменила тон в разговоре о российском газе, теперь наш газ им нужен

Как известно Польша и вся Прибалтика буквально грезит тем, что в один прекрасный момент смогут полностью отказать от Российского газа и станут полностью независимыми государствами.

Польша, например, даже решила построить газопровод в Норвегию, чтобы полностью перейти на Норвежский газ, пусть дороже, зато не российский.

И проект готов газопровода, вот только беда, Евросоюз урезает субсидии и с 2019 года перестает финансировать инфраструктурные проекты Прибалтики и Польши в том числе, а этот газопровод как раз к таким и относился. Доля вложений Евросоюза в данный газопровод должна была составить 70%, однако теперь этих денег нет.

Видимо поэтому польская сторона и сменила риторику в отношении российского газа и посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк заявил.

что Польша не намерена полностью отказываться от нашего газа, Польша лишь хочет скидку на газ, вот и все. хотя еще в сентябре 2017 года Министр иностранных дел Польши заявлял об обратном, говорил что к 2022 году будет достроен газопровод в Норвегию и Российский газ больше не будет нужен Польше.

Подробнее о новой позиции Польши по Российскому газу, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх