На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Йемен отозвал у США разрешение проводить наземные спецоперации

Йемен не допустит проведение наземных операций в стране, сообщает...

РИА Новости со ссылкой на New York Times. По данным  газеты, власти Йемена отозвали имеющееся у США разрешение проводить наземные спецоперации на территории страны, нацеленные на борьбу с террористическими группировками. Как сообщается, такое решение было принято после проведения первой широкомасштабной операции американских ВС в Йемене после вступления Трампа в должность президента 20 января. Напомним, в результате военной операции погибли мирные жители.

Как пишет издание, решение властей Йемена также ставит под сомнение то, будет ли Пентагон получать разрешение от Трампа действовать самостоятельно при выборе и проведении контртеррористических операций на территории Йемена. Также сообщается, что под запрет властей Йемена не попадают атаки, осуществляемые беспилотниками. Кроме того, остается в силе и разрешение на допуск в страну американских военных советников, которые предоставляют разведывательную поддержку Йемену и силам ОАЭ, сообщает newsli.ru.

Напомним, в Йемене третий год продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх