На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Рошаль сделал сенсационные заявления перед Путиным

Рошаль сделал сенсационные заявления перед Путиным

В Москве прошло заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В рамках этого мероприятия глава России пообщался с Леонидом Рошалем. Новость об этом сообщает ИА REGNUM. Знаменитый педиатр и общественный деятель сделал ряд громких заявлений. О главных проблемах отечественной медицины Рошаль рассказал следующее.

Профессор пожаловался Владимиру Путину, что при текущем уровне финансирования, по его убеждению, эффективная работа этой отрасли невозможна. В то же время система здравоохранения нагружена элементами, которые не играют никакой положительной роли в работе медицинских учреждений. В частности, «ненужными» педиатр назвал медицинские страховые компании. Кроме того, педиатр указал и на серьезные кадровые проблемы в российском здравоохранении. По его словам, на фоне ряда выдающихся успехов отдельных медиков, не уступающих западным коллегам, серьезную обеспокоенность вызывает профессиональная подготовка основной массы врачей. В связи с этим Рошаль призвал, наконец, выработать четкую государственную программу о выходе из положения кадрового дефицита. Отдельно подчеркнул директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии проблему повышения зарплат работникам медицинских учреждений ценой сокращения кадров. «Ни одно прежнее министерство здравоохранения не работало в таких сложных условиях, как сегодня. Я не понимаю до конца, какими героическими усилиями мы добиваемся улучшения показателей на фоне непродуманной до конца прошедшей оптимизации», — констатировал врач.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх