На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Москва готова к переговорам с главой МИД Турции: Комментарий Марии Захаровой

 

Россия готова к переговорам с главой МИД Турции в Сочи, в МИД прокомментировали заявление замглавы внешнеполитического ведомства...

1 июля в Сочи запланировано совещание глав МИД стран ОЧЭС ( организации черноморского экономического сотрудничества). Россия ожидает участия министров иностранных дел Турции и Украины. Кроме того, Москва также готова провести двусторонние переговоры с главой МИД Турции, если он положительно ответит на приглашение участвовать в совещании. Об этом сегодня заявил замглавы МИД России Василий Небензя.

По словам дипломата, "Мы пригласили всех министров и ждём всех, включая Турцию и Украину, но пока ответа нет...думаю, что на этой неделе, максимум в начале следующей, будет понятно". Также было добавлено, что хотя формат СМИД ОЧЭС не предполагает проведение двусторонних встреч, "но,  полагаю, что если турецкий министр появится там, то захочет поговорить с нашим министром. И такая возможность будет — мы ни от кого не бегаем, не прячемся, со всеми разговариваем и открыты в этом смысле для любых разговоров".

Стоит отметить, что специальный представитель внешнеполитического ведомства России, Мария Захарова прокомментировала на брифинге заявление заместителя Сергея Лаврова, сообщает newsli.ru. Отвечая на вопросы журналистов, госпожа Захарова заявила, что на заседание СМИД ОЧЭС, которое состоится 1 июля в Сочи, приглашены все главы внешнеполитических ведомств стран-членов и наблюдатели, которые участвуют в работе этой организации. Соответствующее приглашение было  направлены и  главе МИД Турции  в соответствии с обязательствами России в качестве председателя ОЧЭС. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх