На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Зубы у людей могут восстанавливаться за один день, как у акул – ученые

Зубы у людей могут восстанавливаться за один день, как у акул – ученые

Британские исследователи из Университета Шеффилда сделали удивительное открытие и доказали, что зубы у людей могут восстанавливаться за один день, как и у акул. Эксперты выяснили, что регенерация зубного ряда у человека возможна буквально за одни сутки, так как у людей есть сходные с акулами отвечающие за этот процесс гены, притом, что до сегодняшнего дня морские хищники считались единственными живыми существами, обладающими подобной особенностью, пишет «Информинг».

Специалисты рассказали, что зубы у людей могут восстанавливаться за один день, как и у акул, потому что у них имеются общие предки, передавшие в наследство такую уникальную особенность. Но если морские хищники сохраняют свою способность на протяжении всей жизни, то человек утрачивает ее сразу же после замены молочных зубов коренными.

При этом ученые подчеркивают, что человек и акула являются не единственными, кто имеет способность регенерировать свой зубной ряд без помощи протезистов. По их утверждению, у костных рыб также могут самовосстанавливаться зубы, но для этого им необходима целая жизнь, также как и рептилиям. Однако большинство млекопитающих не обладают такой особенностью.

Исследователи намерены продолжить изучение способности людей к самовосстановлению зубного ряда. Они планируют разработать специальную методику по «включению» генов у людей, которые отвечают за регенерацию зубного ряда. Это позволит жителям нашей планеты полностью отказаться от врачей-протезистов и посещения зубной клиники, так как организм сможет самостоятельно и в течение всего одного дня восстановить выпавший или поврежденный зуб без помощи специалистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх