На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В США объяснили почему Россия самая подготовленная страна для борьбы в Арктике

 В США понимая, что политика сдерживание нашей страны в её развитие не приносит результатов. И даже более того понимание факта, что предпринимаемые попытки приводят только к усилению и активному развитию нашей страны, создало необходимость наличия объяснения появления растущего отставания от России, в частности в Арктике.

Да, да. В США, чтобы оправдать свое отставание в Арктике, а так же на фоне предстоящего обсуждения оборонного бюджета на следующий год, дали весьма неожиданное объяснение почему Россия является самой подготовленной страной для борьбы и победы в Арктике!

Наверное многие сейчас несколько удивлены, как так в США, в стране в которой на всех уровнях говорят только о том, что их страна является лидером во всем и тут такое неожиданное признание своего отставания, да еще от России?! Да еще при этом назвав причины, по которым наша страна считается самой сильной в Арктике.

Вот теперь наверное многие точно заинтригованы. И поэтому предлагаю традиционно начать с подробностей произошедшего.

Итак, довольно популярное военно-аналитическое, американское издание "The Nationals Interest" опубликовало материал, авторы которого дали объяснение почему Россия считается самой подготовленной страной в мире, для борьбы в Арктике и достижению безоговорочной победы в данном регионе!

Так, по опубликованному мнению экспертов издания, следует, что активное таяние ледников в Арктике привело к тому, что начали открываться новые торговые пути, создались условия для разработки природных ресурсов, и в целом растущее стратегическое значение Арктики выявило неподготовленность приарктических стран обеспечить безопасность своих северных границ, кроме России!

Причем авторы утверждают, что на сегодня наша страна самая подготовленная в мире для ведения борьбы в Арктике. И связывают эту готовность с тем, что якобы СССР, в свое время активно готовился к ведению боевых действий в данном регионе. И после своего распада оставил очень серьезное наследие, которое современная Россия уверенно использует в настоящие время!

Так особо отмечается наличие у нашей страны самого большого флота различных ледоколов. Которые по утверждению экспертов издания, просто необходимы для успешного освоения и в целом для доступа в Арктику.

Причем наша страна, по утверждение авторов, на фоне растущего коммерческого значения, а так же стратегического значения Арктики, увеличивает количество ледоколов, что позволяет России не только обеспечивать свободный и уверенный доступ военных в Арктику, но и позволяет свободно планировать свою военную и ресурсную доктрину.

При этом авторы с неким разочарованием отмечают, что у США в отличие от России есть возможность эксплуатировать в своих целях только три ледокола и те уже довольно старые и требуют замены!

Так же авторы отмечают, что Россия для борьбы в Арктике, обладает не маленьким флотом подводных лодок, которые способны находится под льдами очень длительное время, регулярно сменяя друг друга.

Причем у авторов материала вызывает обеспокоенность наличие у России АПЛ проекта 941, шифр "Акула", которые как оказывается несмотря на свою шумность представляют очень серьезную угрозу для США и их союзников. Так как свою шумность, она компенсирует за счет наличие большого количества ракет стратегического назначения! (Довольно удивительное на мой взгляд предположения, особенно если учитывать, что сейчас в мире есть один единственный представитель данного проекта).

Далее, авторы отмечают наличие у России в качестве наследия СССР такие самолеты как истребитель перехватчик МиГ-31. Который в свою очередь существенно сокращает возможности США применять авианосцы и стратегическую авиацию в Арктике.

А так же наличие у России турбовинтовых Ту-95, и его модификации ДПЛС Ту-142, которые позволяют нашей стране эффективно бороться с подводными лодками и надводными кораблями США и их союзников.

Так же авторы отмечают наличие у России спецподразделений которые специально обучены для ведения различный военных операций в Арктике. Причем как отмечается в данном конкретном случае, наша страна проводит постоянные учения с его участием, который не раз отрабатывал задачи по захвату военных баз НАТО в Арктике, Норвегии, Исландии и Фарерских островах!

В итоге, резюмируя свой материал, авторы заявляют, что причина по которой Россия считается сейчас самой сильной и подготовленной страной для борьбы в Арктике является именно наследие СССР. Которое сейчас по утверждению американских экспертов, Россия только поддерживает в рабочем состояние!

Причем авторы с неким разочарованием отмечают, что введенные санкции и прочие ограничительные меры не смогут сдержать увеличения присутствия России в Арктике, а лишь только временно затрудняют начатое нашей страной качественное преобразование.

Вот что можно сказать?

Коллаж моего представления происходящего!
Коллаж моего представления происходящего!

Довольно интересное объяснение которое вызывает сегодня все больше вопросов, а действительно ли наследие СССР позволяет современной России доминировать в Арктике?

Вот если посмотреть на ситуацию с развитием Арктики в "советский" период и тем, что сейчас происходит? Это большая разница!

Для примера, СССР планировал разработку полезных ископаемых, Россия же это делает. Причем как многие утверждают основа этому была положена во время существование союза, а если внимательно посмотреть у него не было свободных средств даже на ведение геологической разведки! Так как, много средств уходило на "оборонку"!

И это касается практически всего, ледоколы, развитие СМП, добыча природных ископаемых, в конце концов размещения, восстановление и создание военных баз и прочей инфраструктуры!

Да надо признать, что у нас осталось наследие, но это то наследие которое сейчас, современная Россия, восстанавливает и развивает, а не опирается на него. Вот этот момент очень важен! И меня порой "коробит" от того, что многие говорят о том, что данное "наследие" Россия развалила и потеряло, и теперь стоит в своем развитие! Вот мне просто интересно на чем это основывается?

А ведь многое из того что сейчас есть у нашей страны СССР не мог себе позволит! Ни по финансовой составляющей, ни то уровню технического развития. Да в принципе много факторов по которым современная Россия далеко впереди по своим показателям от СССР.

Но самое интересное, что подобную точку зрения переняли в США и более того, так же начали ее озвучивать, в надежде дать объяснения своему отставанию от нашей страны. И не только в Арктике, но и в других областях. И причем надо отметить, что данные объяснения которые опираются на приведенное в качестве примера "наследие" вызывает очень много вопросов -почему?

Почему не отметили что сегодня Россия строит больше ледоколов чем СССР? Почему не отмечают, что на сегодня грузооборот по СМП намного превышает показатели которые были при союзе? Почему не отмечают что на сегодня в Арктике больше российских военных баз, оснащенными современными видами вооружения, созданных в современной России? Вот эти нюансы то как видим искусственно замалчиваются! Но почему?

Ответ тут простой.

В США и странах коллективного Запада, сейчас прекрасно понимают, что сдержать Россию не удалось. И теперь, чтобы оправдать сделанные ранее заявления и поддержать созданный образ "экономически и технологически" отсталой страны, пытаются связать успехи современной России с тем самым "советским" наследием! Тем самым отвлекая внимание от растущего отставания от нашей страны и этим же объясняя почему наша страна достигла успеха. А другого объяснения в данном случае я не вижу!

Даже если и "наследие", то тоже ничего в этом плохого не вижу. А наоборот это лишний раз акцентирует внимание на том, что все таки руководство нашей, современной страны, сумело сохранить и начала его развивать. Что в принципе считается вполне нормальным явлением для всего человечества. И тем более наша страна официально считается правопреемницей СССР.

Так что тут ссылаться на "наследие" и им объяснять почему наша страна готова к борьбе в Арктике, а США как оказалось совершенно нет, является признаком, говорящим о том, что в штатах пытаются по отработанной "схеме" создания нужного образа получить больше средств на будущий год. Только с некой отличительной особенностью делать они начали это заранее! Что в свою очередь говорит о том, что не все так гладко и скорее всего оборонный бюджет значительно сокращен!

Но это мои мысли, и они могут расходиться с происходящем.

Однако в итоге, хочу отметить, что в США по факту реально отметили, что наша страна обходит их в Арктике, а это как не крути, а все равно приятно слышать и знать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх