На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Неспокойное море: «Варяг» прибыл в Корею, пока Вашингтон играет мускулами

Российский ракетный крейсер «Варяг» прибыл в южнокорейский порт Пусан. Визиты иностранных военных кораблей в различные порты дело, в общем-то, привычное. Также привычен и формат таких визитов: участие команды в различных протокольных и неформальных мероприятиях и возможность для местных жителей посетить прибывшие военные корабли. При более спокойном политическом раскладе не привлекла бы особого внимания. Однако ситуация осложняется последними действиями США в этом регионе.

Незадолго до визита тихоокеанского российского флагмана в Южную Корею стало известно, что Соединенные Штаты неожиданно отправили к берегам Корейского полуострова первую авианосную ударную группу военно-морских сил США во главе с авианосцем Carl Vinson. При этом американский авианосец и группа сопровождения по планам должны были отправиться из Сингапура в Австралию. В связи с экстренной переброской авианосной группы к берегам Корейского полуострова официальный представитель Тихоокеанского командования ВС США Дейв Бэнхем заявил, что речь идет о «мерах по обеспечению безопасности и поддержанию присутствия в западной части Тихого океана». Этому походу предшествовал официальный отказ Вашингтона в марте 2017 года от политики «стратегического терпения» в отношении Пхеньяна, который предусматривал в основном экономические меры сдерживания в отношении КНДР. В Южной Корее поход американских кораблей напрямую связывают с участившимися ракетными пусками, которые в последнее время проводятся в Северной Корее, что вызывает не только серьезную озабоченность Сеула и Токио, но и реальный гнев в стане их главного союзника — Соединенных Штатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх