На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Япония неожиданно нарушила планы США по комплексу ПРО THAAD

Японская система обороны
 

Последние новости – 26 декабря. Япония неожиданно нарушила планы США по комплексу ПРО THAAD.

Министр обороны Японии Томоми Инада отменила часть запланированных мероприятий по своей поездке в США, сообщает источник со ссылкой на газету «Санкэй».

Речь идет об отказе от ранее запланированного осмотра комплекса ПРО THAAD на американском острове Гуам. Изначально Токио намеревался приобрести его для защиты тех участков своей территории, которые остаются неприкрытыми ракетами морского базирования и наземными комплексами Patriot PAC-3.

 

Неоднократные заявления России о нагнетании обстановки наращиванием японских возможностей в сфере ПРО в тандеме с глобальной системой противоракетной обороны Вашингтона могли стать причиной отказа от осмотра THAAD, утверждает газета. 

По мнению автора, возможность заключения мирного договора и будущий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию стала основанием для нежелания Токио провоцировать Москву.

Тем не менее, вопрос о покупке комплекса вряд ли будет закрыт, так как еще в ноябре японское правительство приняло решение о дополнительном финансировании системы противоракетной обороны до 31 марта 2017 года.

Источник: 

 

автор:
Оксана Рыбьякова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх