На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Братская Пальмира: боевики ИГ не уйдут от ВКС РФ

https://www.ridus.ru/images/2016/2/16/365271/large_51ac5a82c7.jpg

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что больше пяти тысяч боевиков запрещенной в нашей стране террористической организации «Исламское государство» перешли в наступление на позиции Сирийской армии в районе города Пальмира, потерю которого с утра признал официальный Дамаск.

ИГ сконцентрировало под Пальмирой львиную часть своих боевиков

По словам Конашенкова, за последние два дня боевики предприняли целый ряд атак на позиции Сирийских войск в районе города Пальмира, причем прорвать оборону им помогли атаки смертников на автомобилях начиненных взрывчаткой.

Другой вопрос, сирийские войска сейчас действительно отступили от Пальмиры, а в городе находятся террористы, несмотря на масштабные и обильные авиаудары со стороны российских ВКС.

Естественно, эта ситуация вызвана тем, что самые боеспособные части Сирийской армии сейчас находятся в районе города Алеппо, который на сегодняшний день освобожден войсками президента Башара аль-Асада уже более чем на 95 процентов, где наступление не прекращается и постоянно продолжается.

При этом, «нет худа без добра» – целый ряд военных экспертов считает, что ситуация в Пальмире может облегчить России и Сирии борьбу с ИГ.

Дело в том, что после освобождения Пальмиры весной этого года террористы разбились на мелкие группы, из-за чего с ними оказалось сложно бороться, как сирийским войскам, так и ВКС РФ при нанесении ударов с воздуха.

Действия ИГ совпали с решениями Обамы

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что потеря Пальмиры не скажется на стратегической ситуации в Сирии, поскольку в рамках этого конфликта есть и более важные точки в виде таких городов, как Алеппо и Дейр эз-Зор.

«Другое дело, что тот факт, когда под Пальмиру была проведена переброска больших подразделений ИГ из-под городов Ракка и Мосул, говорит о том, что перед нами хорошо спланированная акция. Достаточно здесь сказать, что войска ИГ были сняты и с направления Дейр эз-Зор, причем они были переброшены за ночь с помощью мобильных средств на расстояние в 350 километров как раз в тот момент, когда президент США Барак Обама отдал приказ войскам коалиции не вести на этих участках боевые действия. И нужно признать, что все это вряд ли является совпадением», - заключает Леонков.

Неудивительно, что на это событие не отреагировали и ВКС РФ – ведь, как замечает Леонков, несмотря на тот факт, что мы поставляем в Дэйр эз-Зор боеприпасы, медикаменты, а также пополнение, активных ударов со стороны ВКС РФ в этой точке конфликта нами не велось.

«Этой ситуацией воспользовался противник, и есть уверенность, что не без помощи сил, которых на Западе продолжают называть умеренной оппозицией. К тому же, на днях Обама неожиданно изменил свое мнение и дал властям США команду поставить проамериканским силам в Сирии все возможны виды вооружения», - констатирует Леонков.

Взятие ИГ – хорошо спланированная акция

По мнению Леонкова, все это является компонентами одной большой мозаики в Сирии, из-за чего и сложилась текущая ситуация, когда порядка 200 боевиков-смертников прорвали в районе города Пальмира оборону сирийских войск и позволили подразделениям ИГ войти в этот древний город.

«Этот прорыв был достаточно мощный, это точно была спланированная операция, причем подготовка к ней, как и проработка всех военных планов шла, наверняка, не один день. При этом, нужно признать, что ИГ здесь сработало очень эффективно», - резюмирует Леонков.

Леонков считает, что тот факт, что террористы ИГ, войдя в этот город, сразу рассредоточились, несколько ограничит действия ВКС РФ и основной упор будет сделан на наземную операцию сирийских войск и их союзников.

«При этом, проходила информация, что в наземной операции в Пальмире также участвуют силы специальных операций ФСБ РФ, которые сыграли ключевую роль, что террористы ИГ не смогли вчера захватить всю территорию этого города», - заключает Леонков.

Вторая операция в Пальмире будет проще первой

Леонков замечает, что у сирийцев и их союзников в результате этого остались в Пальмире опорные точки, поэтому задача правительственных войск в ближайшее время будет заключаться в том, чтобы выбить террористов ИГ из самых важных точек и кварталов этого города, а затем уже добить их при помощи России.

«Дальше с помощью ударных вертолетов ВКС РФ и самолетов нашей фронтовой авиации необходимо завершить разгром группировки ИГ, которая вчера сумела достаточно неожиданно занять Пальмиру», - констатирует Леонков.

На самом деле, как уверен Леонков, операция в Пальмире будет очень удобной для ВКС РФ, поскольку целых зданий там уже не осталось, а Сирийские войска эвакуировали гражданское население этого города.

«Эта операция будет отличаться от того, что было раньше, поскольку тогда город был превращен ИГ в укрепрайон с практически полностью заминированными площадями. В данном случае подразделения ИГ точно не смогут провести такую подготовку к обороне этого населенного пункта», - резюмирует Леонков.

Леонков утверждает, что прецедент с Пальмирой, конечно, не приятен, но он не имеет стратегического значения и будет для нас уроком, что все перемирия в Сирии могут привести только к таким последствиям.

Дмитрий Сикорский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх