На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Пять причин, почему я поменял жизнь в Сибири на Краснодар

На ул. Красной в Краснодаре.

 

Я живу в Краснодаре почти шесть лет. Сегодня в очередной раз, хочу поделиться своими наблюдениями относительно жизни в этом городе. Ссылки на мои предыдущие посты на эту тему, я оставлю в конце. А сейчас я назову вам пять причин, почему для жизни я выбрал именно этот город. Скажу сразу, что выбирал только из городов с миллионным населением, т.к. детям нужно будет получать образование, да и заработать в таком городе гораздо проще, чем в деревне.

 

 Причина первая – Климат.

Это являлось основополагающим фактором при выборе места для переезда. Погода в Краснодаре резко отличается от Красноярска. Что мне особо нравится, так это ЛЕТО! Оно начинается в начале мая и заканчивается в середине октября. Ну а то, что говорят будто бы оно чересчур жаркое, то это легко нивелируется кондиционерами.

Я переехал вместе с машиной, на которой был неисправен «кондей» и это в Красноярске меня не беспокоило, а вот в Краснодаре починил его сразу. И ваашпе я считаю, что пусть мне будет немного жарко, чем немного холодно.

Теперь про зиму. Зима здесь, в понимании моей жены, измеряется тремя состояниями грязи:

  1. Грязь засохла
  2. Грязь намокла
  3. Грязь замерзла

За те шесть зим, что я тут прожил, понял, что напрягают только частые дожди. Однако взглянув в декабре, на зеленую травку думаешь – «Да и хрен с тем дождем. Пусть уж лучше он, чем снег и минус тридцать за окном».

Причина вторая – Экология.

Следующей значимой для меня причиной является именно она. Тут не знают такого понятия, как «черное небо». Это когда нет ветра и все газы, выделяемые промышленными предприятиями города, висят над ним. Дышать становится трудно и все вокруг, как в тумане.

Буквально вчера разговаривал с товарищем, так вот сейчас там горит тайга и в городе тоже дышать нечем. А на Кубани и небо голубее и дышится легче и горы Кавказские!

Мои дети в Красноярске постоянно испытывали проблемы со здоровьем. У старшего шелушилась кожа на руках. Проходило это только когда мы были на море. По приезду домой, через месяц все возобновлялось. Сейчас такой проблемы нет.

Младший был с детства «крупозный». Без небулайзера мы не отправлялись ни в одну поездку. Тут за шесть лет обострений у него было всего три.

Причина третья – Близость моря.

Думаю, что расстояние в 150 -200 километров от моего дома до моря, это близко. Причем, что до Черного (Джубга и Анапа ~ 150км.), что до Азовского (до ст. Голубицкой ~ 180 км.). Даже с учетом летних пробок дорога занимает не больше трех часов. Правда до Сочи ~320 км. и семь часов в пробках на машине или пять на "Ласточке".

Помню, как непривычно было видеть указатели с этими названиями и понимать, что… «Я ТУТ ЖИВУУУ!!!!!» Вот именно так, с кучей восклицательных знаков.

В Джубге.

Причина четвертая – Еда.

Как ни странно, но приехав сюда, мы в начале, стали больше есть мяса. Причем если в Красноярске основу нашего рациона составляла индейка, то тут мы подсели на свинину. Но это, скорее всего от того, что живем мы теперь не в квартире, а в своем доме. Поэтому чтобы пожарить шашлык, не нужно куда-то ехать. Достаточно просто выйти на участок и разжечь мангал.

Так же в нашем рационе появилось много овощей и фруктов, и они не «пластмассовые», как в Сибирских магазинах. Они со своего огорода и там точно нет никакой химии. Садим помидоры и закатываем по 50 литров томатного сока, столько же маринуем. Огурцы, болгарский и острый перец, клубника, лук, чеснок, кабачки и баклажаны – это далеко не полный список.

В первый год посадил четыре куста винограда и уже третий год он плодоносит. Кроме этого соседи постоянно угощают всякими вкусняшками, т.к. своего сада у меня нет, то от принесенных слив, алычи, черешни, груш и яблок, я не отказываюсь.

Вышел в огород и сделал несколько фото.

Причина пятая – времяпрепровождение.

Сегодня, среди спешащих по своим делам людей, я без труда могу отличить недавно переехавшего Сибиряка от коренного жителя. Дело в том, что первые, как «электровеники». Они все время куда-то спешат. Их движения и походка быстры. У местных все гораздо размеренней. А куда спешить? Солнце светит, тепло, да и мухи так не кусают.

По себе заметил. Когда я только приехал и первые годы был занят строительством дома, то носился как ужаленный в одно место и старался успеть как можно больше. Теперь, когда практически вся стройка закончена, я стал более спокоен.

Рабочий кабинет в доме, я предусмотрел еще на этапе проектирования, поэтому время до работы и обратно, равно нулю. Это позволило мне видеть семью, не только когда все уже спят, как это было в Красноярске.

P.S. За это время, я ни разу не пожалел о своем решении переехать. Меня не тянет назад, скажу больше, я даже не хочу поехать туда в гости. Все кто мне дорог и кому дорог я, сами приезжают…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх