На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Почему Польша дает задний ход

В последние недели ее руководители запели новую песню.

Как выясняется, Россия теперь не враг, и вообще с ней надо вести переговоры и (не может быть!) налаживать взаимовыгодное сотрудничество.

Чтобы понять причину такой смены репертуара, надо учитывать несколько факторов.

Первый. Польской элите становится все более очевидно, что Россию не удалось и не удастся "додавить". В чем в чем, а в отсутствии прагматизма (назовем это так) поляков никогда не заподозришь. Поэтому если враг не сдается, надо с ним помириться. Зачем попусту бодаться, если все равно не победишь?

Второй. Сколько бы не промывали мозги местные СМИ, в головах простых поляков остаются здоровые "зоны", которые отказываются верить в то, что Россия агрессор и завтра на них нападет. При этом еще одни головные "зоны", отвечающие за поесть и попить, требуют очевидного - рынка России. И польские политики не могут не учитывать все эти естественные желания своих избирателей.

Третий и, пожалуй, главный. Еще со времен Леха Валенсы и "профсоюзной революции" американцы и западноевропейцы стали накачивать Польшу деньгами и технологиями. Надо было срочно сделать красивую "витрину" достижений демократии для всего постсоветского и постсоциалистического лагеря.

Получилось неплохо. На 100-150 миллиардов долларов (по разным оценкам) удалось сделать вполне себе благополучную страну. Правда, остальным - Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии - мало что досталось, не говоря уже про бывшие советские республики. Но что тут поделать? Кто первый, тот и съел.

Однако финансовая синекура для Польши скоро заканчивается (максимум еще пара лет дотаций Евросоюза). А уж про технологии и говорить не приходится - ни Франция, ни тем более Германия растить себе под боком промышленного конкурента не собираются.

Как жить дальше? Кому продавать то, что в Европе или США вряд ли купят? Так вот же рядом Россия, которая съест все - не только яблоки, но и станки, и транспортное оборудование, и текстиль и прочие предметы традиционного польского экспорта.

Так что, русские братушки, пшепрашам за все предыдущее, открывайте ворота, мы вас больше врагом не считаем.

А мы-то, откроем? Или все обиды припомним и в позу встанем? Не знаю, что правильнее.

А вы как думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх