На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Цимбалюк ответил Путину на слова о половцах и печенегах, Песков ответил украинскому журналисту

Украинский журналист Роман Цимбалюк не мог не отреагировать на очередное послание россиянам президента России Владимира Путина. И, как утверждают украинские журналисты, Цимбалюк решил потроллить российского президента за слова о печенегах и половцах. Украинцы убеждены, что победу над этими племенами одержали не русские, а украинцы.

Во время звонка пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову Роман Цимбалюк заявил, что сражения с половцами и печенегами велись на территории современной Украины. Как и ряд других украинских журналистов, Цимбалюк заявил, что России тогда и в помине не было. Тогда кто же одержал победу на самом деле?

Запись этого разговора была опубликована на страничке кремлевского Telegram-канала. Цимбалюк заявил, что Путин некорректно высказался, ведь эти племена терзали именно украинские земли.

«В контексте наших сегодняшних двухсторонних отношений можно ли это воспринимать, как территориальные претензии? Или это для красного словца было сказано?»

Понятное дело, Песков не мог просто промолчать и никак не ответить Цимбалюку. Но украинские журналисты заявили, что Пескова задели слова Цимбалюка, а потому он ему и ответил. Дальше, как утверждают журналисты украинского «Обозревателя», стало скучно, ведь Песков использовал любимые «мифы» и образы, например, о так называемой тысячелетней совместной истории РФ в составе Киевской Руси.

«Не забывайте, что территория, на которой находится Украина, все-таки исторически была Киевской Русью»

Песков не стал отрицать, что печенеги терзали именно Киевскую Русь, славянские племена, они доставляли головную боль всем вокруг. Но Русь-то была, просто Киевская и никуда ее из российской истории вычёркивать не будут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх