На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия готова полностью отказаться от транзита через прибалтийские порты

Российский посол допускает полный отказ от транзита грузов через порты прибалтийских стран
 

Последние новости сегодня – 18 октября. В российском руководстве озвучили новый вердикт относительно сотрудничества со странами Прибалтики. Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев в ходе переговоров с Владимиром Путиным сообщил о намерениях компании к  2018 году прекратить экспортные поставки нефтепродуктов через порты Прибалтики, задействовав российские мощности. На днях пришло еще одно известие – Россия в перспективе может полностью отказаться от транзита через прибалтийские порты, об этом сообщил посол РФ в Литве Александр Удальцов.

Новость об отказе России от транзита нефти вызвала активную реакцию в государствах Прибалтики – там сообщили о катастрофических последствиях данного решения для местной экономики, заявив об ущербе в размере миллиарда евро. Основные убытки ожидают Эстонию и Латвию, через которые экспорт нефти осуществлялся в значительных объемах. При этом латвийские власти уже успели объявить о том, что в случае отказа России от транзита потери для экономики страны составят 200 – 250 миллионов евро ежегодно.

Александр Удальцов обратил внимание на то, что Россия уже не задействует портовые мощности Литвы для транспортировки нефти на Запад.

 

«Большой порт Санкт-Петербурга также наращивает обороты, теперь через него идет транзит металлопродукции, ранее транспортировавшейся через Клайпеду. Отмечу, что в общем обороте Клайпедского порта доля грузов из России не превышает восьми процентов и имеет тенденцию к снижению», - отметил дипломат, не исключив возможность полного отказа РФ от транзита грузов через прибалтийские порты в виду совокупности экономических факторов.

 

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх